Le site des Jeux Vidéo rétro

LES GRANDS NOMS DU JEU VIDEO

>> 404 personnes

1 - Abiko
Design Concept
[1987] R-Type
2 - Abraham Dominique
Illustrateur
[1990] Maupiti Island
3 - Adachi Tomoo
Graphic Leader
[1991] Robocop 2 [Arcade]
4 - Adane Pierre
Programmeur
[1989] Ilyad
[1990] Pang
[1991] Snowbros
5 - Adolphe Jacky
Dialoguiste
[1988] Meurtres à Venise
6 - Akio
Character Designer
[1987] R-Type
7 - Albinet Marc
Graphiste
[1990] Unreal
[1992] Agony
8 - Alison Marie-Anne
Assistant
[1990] Murders in Space
9 - Allsopp Phil
Programmeur
[1992] Epic
10 - Alonso David
Musicien
[1988] Skyx
[1988] Portes du Temps, Les
[1989] 89 La Révolution Française
11 - Ancel Michel
Concepteur
[1990] Pick'N Pile
[1995] Rayman
[1999] Tonic Trouble
[1999] Rayman 2
[2001] Rayman M
[2003] Rayman 3: Hoodlum Havoc
[2003] Beyond Good & Evil
[2005] Peter Jackson's King Kong
[2011] Rayman Origins
[2013] Rayman Legends
12 - Andréani Christophe
Auteur
[1987] Bubble Ghost
13 - Andrews Ian
Auteur Castle Master
14 - Aron Benoist
Programmeur
[1991] Croisière Pour Un Cadavre
15 - Austin David
Concepteur 3D
[1997] Blade Runner
16 - Austin Mike
Fondateur Level 9
17 - Austin Pete
Fondateur Level 9
18 - Bacqué Michèle
Graphiste
[1989] Ocean Beach Volley
[1990] Operation Stealth
[1990] Ivanhoe
19 - Baer Ralph
Le père des jeux vidéo
20 - Bagley Jim
Programmeur chez Special FX - Rage Games
[] Road Runner
[] Red Heat
[] Hudson Hawk
[1988] Cabal
[1988] Batman The Caped Crusader
[1989] Midnight Resistance
21 - Bak Steve
Programmeur
[] Leatherneck
[] Fright Night
[] Dogs of War
[] Bad Compagny
[1986] Karate Kid : Part II, The
[1987] Goldrunner
22 - Baker Paul
Assistant
[1989] Ghostbusters II
23 - Balestra Christophe
Co-Président Naughty Dog
24 - Batstone Cormac
Graphiste
[1990] Shadow Of The Beast II
[1990] Awesome
[1992] Shadow Of The Beast III
25 - Baudlot Jean
Musicien
[1988] Operation Wolf
[1988] Dragon Ninja
[1988] Bio Challenge
[1989] Voyageurs du Temps, Les
[1989] Ocean Beach Volley
[1990] Operation Stealth
[1990] Ivanhoe
[1991] Croisière Pour Un Cadavre
[1992] Flashback
26 - Bäcker Willi
27 - Beben Wally
Musicien
[1987] R-Type
28 - Begom Fabien
Graphiste
[1988] Explora
[1989] Explora II
[1990] Explora III
29 - Berthelot Vincent
Programmeur
[1989] Crazy Cars II
30 - Bertin Gilles
Programmeur
[1987] Ripoux
[1987] Meurtres en Série
[1988] Meurtres à Venise
31 - Bescond André
Musicien
[1986] Vroom
[1990] Maupiti Island
[1990] Black Sect
[1992] Vroom Datadisk
[1993] Vroom Multi-player
32 - Biscay Jean-Philippe
Auteur
[1985] Saga
[1985] Gutter
[1986] Pacific
[1986] Billy la Banlieue
[1987] Zox 2099
[1987] Charly Diams
[1987] Billy la Banlieue 2
[1988] Mata Hari
[1988] Atomic Driver
[1989] Mobile Man
[1990] Outboard
[1991] Paragliding
33 - Bleszinski Cliff
Concepteur Unreal et Gears of War
34 - Blow Jonathan
Game Designer de Braid et The Witness
35 - Boberg Stefan
Programmeur
[1990] Miami Chase
[1991] Full Contact
[1991] Alien Breed
[1992] Project-X
[1993] Alien Breed 2 : The Horror Continues
[1994] Alien Breed : Tower Assault
36 - Bonan Alexandre
Scénariste
[1986] Zombi
[1987] Asphalt
37 - Bonnell Bruno
Cofondateur d'Infogrames
38 - Bostic Joe
Programmeur
[1992] Dune II : Battle for Arrakis
39 - Bottet Richard
Musicien
[1987] Meurtres en Série
40 - Bouchon Didier
Graphiste
[1988] Captain Blood
[1989] Purple Saturn Day
[1992] KGB
[1992] Dune
[1994] Commander Blood
[1995] Big Bug Bang
41 - Boudet Thierry
Programmeur
[1988] Voyage au Centre de la Terre
42 - Bowen Scott K.
Programmeur
[1992] Dune II : Battle for Arrakis
43 - Bracey Gary
Directeur Ocean Software
44 - Bramfitt Jeff
Graphiste Introduction
[1992] Shadow Of The Beast III
45 - Brandwood John
Programmeur
[1988] Rambo III
46 - Braybrook Andrew
47 - Bridgman Alan
Programmeur
[1989] Personal Nightmare
48 - Brimble Allister
Musicien
[1990] Miami Chase
[1991] Alien Breed
[1992] Star Trek - 25 th Anniversary
[1992] Project-X
[1992] Alien Breed Special Edition 92
[1992] Agony
[1993] Superfrog
[1993] Overdrive
[1993] Body Blows
[1993] Alien Breed 2 : The Horror Continues
[1994] Ultimate Body Blows
[1994] Body Blows Galactic
[1994] Alien Breed : Tower Assault
49 - Brocard Bertrand
Fondateur de Cobra Soft et de la série des jeux
[1985] Meurtres sur l'Atlantique
[1985] HMS Cobra
[1987] Ripoux
[1987] Meurtres en Série
[1988] Meurtres à Venise
[1988] Action Service
[1989] Full Metal Planete
[1990] Murders in Space
[1992] International Tennis Open
[1993] Astérix : Le défi de César
[1995] Les Schtroumpfs : le téléportaschtroumpf
50 - Brocard Maryse
Illustration notice
[1987] Meurtres en Série
51 - Brown Geoff
Fondateur US Gold - Centresoft
52 - Brown Martyn
Co-fondateur de Team 17
[1991] Alien Breed
53 - Bruchon Sylvian
Scénariste
[1990] Maupiti Island
54 - Brument Nicolas
Programmeur
[1989] 89 La Révolution Française
55 - Butler Simon
Graphiste-Level Designer
[1987] Platoon
56 - Cadin Yannick
Programmeur de Zombi, Hurlements, Teenage Queen
[1986] Zombi
[1987] Manhattan 95
[1988] Teenage Queen
[1988] Maître des Ames, Le
[1988] Hurlements
57 - Caen Eric
Co-fondateur de Titus
[1987] Crazy Cars
58 - Caen Hervé
Co-fondateur de Titus
[1987] Crazy Cars
59 - Cage David
Fondateur de Quantic Dream
[] Time Cop
[] Hardline
60 - Callet Charles
Musicien
[1987] Ripoux
[1987] Meurtres en Série
[1988] Operation Jupiter
[1988] Meurtres à Venise
[1988] Captain Blood
[1989] North & South
[1990] Ranx
[1991] Gobliiins
[1992] Gobliins 2
[1992] Bargon Attack
[1993] Goblins 3
[1994] Woodruff et le Schnibble d Azimuth
61 - Carbonero Frédéric
Programmeur
[1986] Manoir de Mortevielle, Le
62 - Castle Louis
Co-fondateur de Westwood
[1997] Blade Runner
63 - Cazal Cédric
64 - Cazalé Jean-Marc
Programmeur d' Explora et de Rock Star
[1988] Explora
[1989] Explora II
[1990] Rock Star
[1990] Explora III
65 - Cecco Raffaele
Créateur Cybernoid et Equinox
66 - Centelles Michel
Co-Fondateur d' Infomédia
[1988] Explora
[1989] Explora II
[1990] Explora III
67 - Chahi Eric
Concepteur
[] Profanation
[] Pacte, Le
[] Infernal Runner
[] Danger Street
[1985] Spectre d'Anubis, Le
[1989] Voyageurs du Temps, Les
[1991] Another World
[1998] Heart of Darkness
68 - Charter Jean-Christophe
Graphiste
[1989] Windsurf Willy
[1989] Mad Show
[1989] Fétiche Maya, Le
[1990] Starblade
[1990] Colorado
[1991] Storm Master
[1991] Metal Mutant
[1992] Ishar
[1992] Bunny Bricks
[1993] Transarctica
[1993] Ishar 2
[1993] Goblins 3
69 - Chastel Philippe
Programmeur
[1990] Operation Stealth
[1991] Croisière Pour Un Cadavre
[1992] Flashback
70 - Chaubin Jean-Jacques
Graphiste de Dune (Cryo)
[1992] Dune
71 - Chebli Rachid
Graphiste
[1992] Bargon Attack
[1993] Goblins 3
[1994] Woodruff et le Schnibble d Azimuth
72 - Clapson Daniel
Programmeur
[1990] Back To The Future Part II
73 - Clarke-Willson Stephen
74 - Clitheroe Andrew
Graphiste
[1995] Alien Breed 3D
[1996] Alien Breed 3D II : The Killing Grounds
75 - Cooper Sean
programmeur Syndicate - Populous - Powermonger
76 - Cordoleani Olivier
Fondateur d' Haiku Studio, Co-Auteur de B.A.T 1 & 2, Down in the Dumps
[1989] B.A.T.
[1992] B.A.T. II : The Koshan Conspiracy
[1994] Megarace
[1996] Down in the Dumps
77 - Corpes Glenn
Programmeur Populous - Powermonger
78 - Corviole Olivier
Graphiste
[1987] Crazy Cars
79 - Cousens Rod
Quicksilva - Electric Dreams - Activision - Codemasters
80 - Cox Alan
Programmeur
[1989] Personal Nightmare
81 - Crane David
Programmeur
[1984] Ghostbusters
82 - Cuisset Patricia
Contrôle Qualité
[1991] Croisière Pour Un Cadavre
83 - Cuisset Paul
Directeur développement Delphine Software
[1987] Tonic Title
[1987] Phoenix
[1988] Space Harrier
[1988] Bio Challenge
[1989] Voyageurs du Temps, Les
[1990] Operation Stealth
[1991] Croisière Pour Un Cadavre
[1992] Flashback
[1995] Fade to Black
[1997] Moto Racer
[1998] Moto Racer 2
[1999] Darkstone
84 - Cutter John
Three Stogges - Wings - Rocket Ranger
85 - Daglish Ben
Musicien
[] Rampage
[] Pac-Mania
[] Motorhead
[] Gauntlet
[] Deflektor
[] Cobra
[1987] Last Ninja, the
[1987] Au Revoir Monty
86 - Daher Patrick
Graphiste
[1986] Zombi
[1986] Attentat
[1987] Masque/Masque +
[1988] Night Hunter
[1990] Jupiter s Masterdrive
[1992] Flashback
[1998] Heart of Darkness
87 - Davies Ivan
Graphiste
[] Red Heat
[] Leathal Weapon
[] Hudson Hawk
[1988] Cabal
[1989] Untouchables, The
[1989] Midnight Resistance
[1991] Robocop 2
88 - Davies Karen
Graphiste
[] Red Heat
[] Hudson Hawk
[1989] Untouchables, The
[1989] Midnight Resistance
[1991] Robocop 2
89 - Day Kelly
Graphiste
[1985] Goonies, The
90 - Désilets Patrice
Directeur Créatif Assassin's Creed
91 - De Mozas Patrick
Scénariste
[1988] Explora
92 - Deakin Andrew
Programmeur
[1988] Rambo III
93 - Dean Roger
illustrateur Pysgnosis
[] Terrorpods
[] Infestation
[] Chrono Quest
[] Brataccas
[] Blood Money
[] Amnios
[1987] Barbarian
[1988] Obliterator
[1989] Shadow Of The Beast
[1990] Shadow Of The Beast II
94 - Deenen Charles
Musicien
[1990] Unreal
95 - Delamarre Philippe
Conception Packaging
[1990] Operation Stealth
[1991] Croisière Pour Un Cadavre
96 - Delance Nathalie
Graphiste
[1988] Meurtres à Venise
97 - Delmotte Gilles
Code additionnel
[1990] Unreal
98 - Deon François
Art additionnel
[1990] Unreal
99 - Descombes Christian
Graphiste
[1987] Ripoux
[1987] Meurtres en Série
100 - Dessoly Lionel
101 - Dessoly Philippe
Graphiste
[1989] Toki
[1989] Ocean Beach Volley
[1990] Ivanhoe
[1991] Snowbros
102 - Devulder Didier
Programmeur
[1989] Crazy Cars II
103 - Dinc Mevlut
Programmeur First Samourai - Street Racer
104 - Dini Dino
Créateur Kick Off 1 et 2
105 - Djan Marc
Directeur d'Ocean France
[1988] Operation Wolf
[1988] Dragon Ninja
[1990] Plotting
106 - Dooley Colin
Auteur
[1987] Au Revoir Monty
107 - Drevon Franck
Graphiste
[1989] Full Metal Planete
[1990] Murders in Space
108 - Droin Christian
Programmeur
[1990] Maupiti Island
[1990] Black Sect
[1992] Vroom Datadisk
[1993] Vroom Multi-player
109 - Dublanchet Patrick
Programmeur
[1985] Eden Blues
[1985] 3D Mégacode
[1986] Robbbot
[1988] Crash Garrett
[1989] Kult
[1990] Extase
[1992] KGB
[1992] Dune
[1995] Lost Eden
110 - Dubois Alain
Graphiste
[1988] Skyx
111 - Dubois Fabrice
Graphiste
[1988] Portes du Temps, Les
112 - Dumas Patrick
Graphiste
[1994] Woodruff et le Schnibble d Azimuth
[1996] Urban Runner
113 - Dunn Jonathan
Musicien de Robocop Amstrad-C64 et Spectrum
[] Red Heat
[1987] Platoon
[1988] Robocop
[1988] Rambo III
114 - Edmondson Martin Lee
Co-fondateur de Reflexion
[1989] Shadow Of The Beast
[1989] Ballistix
[1990] Shadow Of The Beast II
[1990] Awesome
[1992] Shadow Of The Beast III
[1994] Brian The Lion
[1995] Destruction Derby
[1996] Destruction Derby 2
[1999] Driver
115 - Edwards Chris
Programmeur
[1988] Captain Blood
116 - Eggebrecht Julian
Production
[1990] Turrican
[1991] Turrican II
117 - Eide Oistein
Musicien
[1992] Epic
118 - Einsweiler Pascal
Auteur
[1989] Targhan
[1990] Starblade
[1990] Crystals of Arborea
[1991] Storm Master
[1991] Boston Bomb Club
[1992] Ishar
[1993] Transarctica
[1993] Ishar 2
[1994] Robinson s Requiem
[1994] Ishar III
[1996] Deus
[2000] Arabian Nights
119 - Ekian Alex
Musicien
[1992] Dune
120 - El Maadani Mohammed-Najib
Musicien
[1987] Meurtres en Série
121 - Engel Thomas
Programmeur
[1990] Turrican
[1991] Turrican II
122 - Enzmann Matthias
Programmeur
[1992] Apidya
123 - Escher Andreas
Graphiste
[1991] Turrican II
124 - Espeche Gil
Programmeur
[] Fire & Forget II
[] Fire & Forget
[1987] Crazy Cars
[1988] Galactic Conqueror
[1989] Titan
[1989] Knight Force
[1989] Crazy Cars II
125 - Everiss Bruce
Micro-Digital Imagine Software - Codemasters
126 - Eydieux Sylvain
Programmeur
[1998] Super Bubble Remix
127 - Fagot Christophe
Scénariste
[1989] Targhan
128 - Fajal Marc
Fondateur d'Infomédia
[1988] Explora
[1989] Explora II
129 - Fernandes Alain
Programmeur
[1987] Crazy Cars
[1988] Galactic Conqueror
[1989] Titan
[1989] Knight Force
[1990] Dark Century
130 - Fernandes David
Programmeur
[1989] Crazy Cars II
131 - Ferté Jean-Pierre
Illustration notice
[1990] Operation Stealth
132 - Fevre Christophe
Musicien
[1989] Crazy Cars II
133 - Fiedos Serge
Graphiste
[1990] Black Sect
[1994] Shaq Fu
[1995] Fade to Black
[1999] Official Formula 1 Racing
[2000] Warm up
[2000] F1 World Grand Prix
134 - Finnegan Paul
Co-fondateur Ocean Software - Special FX et Rage Software
135 - Freeman Gary
Concepteur 3D
[1997] Blade Runner
136 - Fujisaku Jun
Graphiste
[1989] Toki
137 - Furniss Matt
Musicien jeux vidéo
138 - Gagnere Christian
Co-fondateur de CHIP
[1988] Voyage au Centre de la Terre
139 - Galway Martin
Musicien
140 - Garriott Richard
aka Lord British
Fondateur d' Origin Systems
141 - Gaulbaire Frédéric
Programmeur
[1989] Iron Lord
142 - Gibsons John
Programmeur Denton Designs
143 - Gilhodes Pierre
Auteur
[1991] Gobliiins
[1992] Gobliins 2
[1993] Goblins 3
[1994] Woodruff et le Schnibble d Azimuth
144 - Girou Dominique
145 - Godey Jean-Pierre
Programmeur
[1990] Black Sect
146 - Gohin Nicolas
Programmeur
[1987] Chose de Grotemburg, La
[1988] Portes du Temps, Les
[1989] 89 La Révolution Française
147 - Gourier Bruno
Co-fondateur Lankhor
[1986] Manoir de Mortevielle, Le
[1990] Maupiti Island
[1990] Black Sect
148 - Gourley Benoit
Doubleur
[1996] Urban Runner
[2000] Odyssée : Sur les traces d Ulysse
[2001] Tom Clancy s Ghost Recon
149 - Gousseau Pierre
Musicien
[1988] Voyage au Centre de la Terre
150 - Grabuge
Illustrateur
[1989] Crazy Cars II
151 - Grayford Michael
Programmeur
[1997] Blade Runner
152 - Green Steven
Graphiste
[1989] Ghostbusters II
153 - Grelaud Bernard
Graphiste
[1986] Manoir de Mortevielle, Le
154 - Grignon Jean-Marc
Créateur de Rock Star, Graphiste de Ripoux, Musicien d' Explora 1 & 2
[1987] Ripoux
[1988] Explora
[1989] Explora II
[1990] Rock Star
155 - Grolet Yves
Programmeur
[1990] Unreal
[1992] Agony
156 - Guillemot Yves
Co-Fondateur d'Ubi Soft
157 - Hadjiyannakis Dimitri
Illustrateur
[1991] Croisière Pour Un Cadavre
158 - Hall Lyle J.
Directeur de Produit
[1992] Dune II : Battle for Arrakis
159 - Hare Jon
Co-Fondateur de Sensible Software
160 - Harling Ian
Graphiste
[1990] Lost Patrol
161 - Harrap Peter
Programmeur chez Gremlin Graphics - Créateur Monty Mole
[1984] Wanted ! Monty Mole
[1986] Monty on the Run
[1987] Au Revoir Monty
162 - Hautecloque Fabrice
Musicien
[1990] Starblade
[1990] Crystals of Arborea
[1990] Colorado
[1991] Xyphoes Fantasy
[1991] Storm Master
[1991] Metal Mutant
[1991] Boston Bomb Club
[1992] Ishar
[1992] Bunny Bricks
[1993] Transarctica
[1993] Ishar 2
[1994] Robinson s Requiem
[1994] Ishar III
[1996] Deus
163 - Hemphill Robert
Graphiste
[1988] Rambo III
164 - Herbulot Rémi
Programmeur
[1984] Overlord 2
[1985] Macadam Bumper
[1986] Crafton & Xunk
[1988] Ange de Cristal, l
[1989] Purple Saturn Day
[1990] Extase
[1992] KGB
[1992] Dune
[1994] Megarace
[1994] Dragon Lore
[1994] Commander Blood
[1995] Lost Eden
[1995] Big Bug Bang
[1997] Atlantis
165 - Hibbert Stuart
Design Concept
[1990] Back To The Future Part II
166 - Hippel Jochen
Musicien
[] Z-Out
[] Wings of Death
[] Ring Of Medusa, The
[] Lethal Xcess
[] Great Giana Sisters, the
[] Great Courts 2
[] Cybernoid II : The Revenge
[] B.C Kid
[] Amberstar
[1987] Last Ninja, the
[1990] Turrican
[1990] Ninja Remix
[1991] Turrican II
[1993] Turrican 3
167 - Hirane Yasuko
Graphiste
[1991] Robocop 2 [Arcade]
168 - Hiroyuki
Musicien
[1988] Robocop
169 - Hochard Daniel
aka Imagex
[1990] Ranx
[1990] Operation Stealth
170 - Hofseth Matthieu
Scénariste Jeanne d'Arc et Voyage au Centre de la Terre
[1988] Voyage au Centre de la Terre
[1989] Jeanne d'Arc
171 - Hollingworth Shaun
Auteur
[1987] Au Revoir Monty
172 - Hollywood Dawn
Graphiste Target Renegade et Robocop Amstrad et Spectrum
173 - Hollywood Paul
Graphiste
[1992] Epic
174 - Holmes Greg
Auteur
[1987] Au Revoir Monty
175 - Holmes Rico
Graphiste
[1990] Miami Chase
[1991] Full Contact
[1991] Alien Breed
[1992] Project-X
[1992] Alien Breed Special Edition 92
[1993] Superfrog
[1993] Alien Breed 2 : The Horror Continues
[1994] Ultimate Body Blows
[1994] Alien Breed : Tower Assault
[1995] Worms
176 - Horn Ivan
Graphiste
[1988] Rambo III
177 - Houser Dan
178 - Houser Sam
179 - Howarth Paul
Co-fondateur de Reflexions
[1989] Shadow Of The Beast
[1989] Ballistix
[1990] Shadow Of The Beast II
[1992] Shadow Of The Beast III
180 - Howie Steven
Programmeur
[1990] Back To The Future Part II
181 - Hubbard Rob
Musicien jeux vidéos
[1986] Monty on the Run
[1987] Au Revoir Monty
182 - Hubert Hervé
Programmeur
[1988] Explora
[1989] Explora II
[1990] Rock Star
[1990] Explora III
183 - Huelsbeck Chris
Musicien des Turrican, Apidya et autres
[] X-Out
[] Great Giana Sisters, the
[1987] R-Type
[1988] Katakis
[1990] Turrican
[1991] Turrican II
[1992] Apidya
184 - Hylands Robert K.
Programmeur
[1987] R-Type
185 - Inagaki Masateru
Graphiste
[1991] Robocop 2 [Arcade]
186 - Inoshita Masayuki
Graphiste
[1991] Robocop 2 [Arcade]
187 - Inoue Takaari
Main Program
[1991] Robocop 2 [Arcade]
188 - Irmak Teoman
Graphiste
[1989] Personal Nightmare
[1990] Elvira : Mistress of the Dark
189 - Ishibiki Yoshiyuki
Graphiste
[1991] Robocop 2 [Arcade]
190 - Ishiguro Seiichirou
Graphiste
[1991] Robocop 2 [Arcade]
191 - Ishikawa Masad
Code additionnel
[1991] Robocop 2 [Arcade]
192 - Jacobs Jane
Doubleur
[1992] Indiana Jones and the Fate of Atlantis
193 - Jacot Yvan
Créateur Iron Lord
[1989] Iron Lord
194 - Jaffe David
195 - Janicki Michel
196 - Janssens Michel
Code additionnel
[1990] Unreal
197 - Jarre Jean-Michel
Musicien
[1988] Captain Blood
198 - Jean Baillot Michel
Musicien
[1989] Targhan
199 - Jeffery Karl
Programmeur
[1987] R-Type
[1990] Back To The Future Part II
200 - Johnson Peter
Graphiste
[1988] Robocop
201 - Jones David
202 - Jones Mark K
Graphiste chez Ocean Software
[1986] Renegade
[1986] Arkanoid
[1987] R-Type
[1988] Cybernoid
[1988] Atomic Robo-Kid
[1990] Total Recall
[1992] Rubicon
[1993] Space Hulk
[1993] Dragonstone
[1994] Darkmere
203 - Jones Mark R
Graphiste chez Ocean Software
[1987] Platoon
204 - Joseph Richard
Compositeur Defender of The Crown, Barbarian
205 - Jourdan Eric
Programmeur
[1988] Skyx
206 - Kaihou Yoshinari
Graphiste
[1991] Robocop 2 [Arcade]
207 - Kakiuchi Hiro
Graphiste
[1989] Toki
208 - Kamiya Hideki
209 - Kaneko Atsushi
Graphiste-Level Designer
[1988] Robocop
210 - Kawaguchi Hiroshi
Musicien
[1986] Out Run
211 - Kenwright Martin
Co-Fondateur de D.I.D.
[1992] Epic
212 - Kerry Chris
Auteur
[1987] Au Revoir Monty
213 - Kerry Steven
Graphiste
[1987] Au Revoir Monty
214 - Kikuchi Tohru
Game Designer
[1991] Robocop 2 [Arcade]
215 - Kinte
Production
[1987] R-Type
216 - Kitahara Yukihiko
Musicien
[1989] Toki
217 - Kiwch Tatsuya
Musicien
[1991] Robocop 2 [Arcade]
218 - Klepacki Frank
Musicien
[1992] Dune II : Battle for Arrakis
[1997] Blade Runner
219 - Kojima Hideo
220 - Komatsu Hitomi
Musicien
[1988] Robocop
221 - Kurihara Eiko
Graphiste
[1991] Robocop 2 [Arcade]
222 - Lamb Mike
Programmeur de Target Renegade et Robocop Amstrad et Spectrum
223 - Lamoureux Yves
Programmeur KGB
[1988] Captain Blood
224 - Landspurg Thomas
Code additionnel
[1990] Unreal
225 - Lange Hervé
226 - Langlois Béatrice
Co-fondatrice de Lankhor
[1986] Wanderer
[1986] Vroom
[1986] Manoir de Mortevielle, Le
[1988] Troubadour
[1989] Rody et Mastico
[1990] Rody et Mastico III
[1990] Rody et Mastico II
[1990] Maupiti Island
[1993] Vroom Multi-player
227 - Langlois Jean-Luc
Co-fondateur de Lankhor
[1986] Wanderer
[1986] Vroom
[1986] Manoir de Mortevielle, Le
[1990] Maupiti Island
[1992] Vroom Datadisk
[1993] Vroom Multi-player
228 - Lawson David H.
Auteur
[1987] Barbarian
[1988] Obliterator
[1990] Gold of the Aztecs
229 - Lebon Jean-Claude
Scénariste
[1990] Black Sect
230 - Leclercq Patrick
Auteur et programmeur "Le Nécromancien"
[1987] Necromancien, Le
[1989] Iron Lord
231 - Lecoz Emmanuel
Graphiste
[1990] Operation Stealth
232 - Lee Doug
Doubleur
[1992] Indiana Jones and the Fate of Atlantis
233 - Legg Michael
Programmeur
[1997] Blade Runner
234 - Legrux Jérôme
Graphiste
[1988] Portes du Temps, Les
235 - Leitch Barry
236 - Levastre Thierry
Graphiste
[1989] Purple Saturn Day
[1990] Plotting
[1990] Pang
[1991] Liquid kids
[1992] Flashback
[1995] Fade to Black
237 - Lionet François
Programmeur
[1988] Captain Blood
[1990] Ranx
238 - Livshits Alex
Programmeur
[1986] Manoir de Mortevielle, Le
239 - Lloyd Terry
Graphiste
[1987] Au Revoir Monty
240 - Lowe Dave
Musicien
[1989] Ghostbusters II
241 - Lynn Bjorn
Musicien
[1992] Project-X
[1993] Qwak
[1995] Worms
[1995] Alien Breed 3D
[1996] Alien Breed 3D II : The Killing Grounds
242 - Lyon Pete
243 - Macré Daniel
Game Designer
[1986] Vroom
[1992] Vroom Datadisk
[1993] Vroom Multi-player
244 - Mama Orou
Créateur et Graphiste d' Iron Lord, Skateball
[1986] Stryfe
[1987] Ténèbres
[1987] Necromancien, Le
[1988] Skateball
[1989] Iron Lord
[1991] Killerball
[1992] Super Ski II
[1993] In Extremis
[1997] GT Racing 97
245 - Mane Jean-Jacques
Musicien
[1987] Meurtres en Série
246 - Maniacs of Noise
Musicien
[1990] Unreal
247 - Marc Claude
Auteur
[1992] Bargon Attack
248 - Marchiset Philippe
Musicien
[1986] Zombi
249 - Martial Alexis
Programmeur
[1988] Captain Blood
250 - Martinez Jésus
Programmeur
[] Baby Jo in Going Home
[1988] Voyage au Centre de la Terre
[1989] Nil Dieu Vivant
[1989] Castle Warrior
[1990] Operation Stealth
251 - Masato Ishizaki
Musicien
[1987] R-Type
252 - Mason Lance
Programmeur
[1989] B.A.T.
253 - Masson Jean-Michel
Programmeur
[1989] Crazy Cars II
254 - Massonnat Nicolas
Programmeur
[1988] Captain Blood
255 - Matsubara Jun
Graphiste
[1989] Toki
256 - Matzke Franck
Graphiste
[1992] Apidya
257 - Möller Achim
258 - McCubbin Mark
Programmeur Shadow of the Beast Atari ST
259 - McDonald Martin
Graphiste
[1987] Platoon
260 - McGovern Fergus
Fondateur de Probe Entertainment
261 - McNeill James
Programmeur
[1997] Blade Runner
262 - Mechner Jordan
Auteur
[1989] Prince of Persia
[1993] Prince of Persia 2
263 - Meegan John
Programmeur Robocop - Slap Fight - Short Circuit C64
264 - Meier Sven
Graphiste
[1991] Turrican II
265 - Mentaiko
Project Leader
[1991] Robocop 2 [Arcade]
266 - Mercier Denis
Graphiste
[1990] Operation Stealth
[1991] Croisière Pour Un Cadavre
267 - Meyrignac Jean-Charles
Programmeur
[1987] Crazy Cars
268 - Minagawa Ryōji
Programmeur
[1988] Robocop
269 - Miner Jay
Cofondateur de Amiga Corp Concepteur de l'Amiga
270 - Minier Marc
Effets sonores
[1989] Voyageurs du Temps, Les
[1990] Operation Stealth
271 - Minter Jeff
272 - Misachin
Programmeur
[1987] R-Type
273 - Miyamoto Shigeru
274 - Molyneux Peter
Co-Fondateur de Bullfrog et Lionhead Studios
275 - Montembault Philippe
Graphiste
[1987] Chose de Grotemburg, La
276 - Montgomery Mike
Co-Fondateur The Bitmap Brothers
277 - Morais Daniel
Programmeur
[1988] Voyage au Centre de la Terre
[1989] Voyageurs du Temps, Les
[1990] Operation Stealth
278 - Moran Ian
279 - Moraze Olivier
Scénariste
[1987] Chose de Grotemburg, La
[1988] Skyx
[1988] Portes du Temps, Les
280 - Moreau Florent
Graphiste
[1989] Crazy Cars II
281 - Morillon Samuel
Graphiste
[1987] Chose de Grotemburg, La
282 - Morla Roland
Programmeur
[1987] Ripoux
[1987] Meurtres en Série
[1990] Murders in Space
283 - Morris Andrew
Graphiste
[1990] Super Cars
[1990] Lotus Esprit Turbo Challenge
[1991] Super Cars II
[1991] Lotus Turbo Challenge 2
[1992] Lotus III - The Ultimate Challenge
[1994] kid Chaos
284 - Mr Deco Men
Programmeur
[1988] Robocop
285 - Nomura Yasuhiko
Code additionnel
[1991] Robocop 2 [Arcade]
286 - O'Heix Antoine
Effets sonores
[1989] Voyageurs du Temps, Les
287 - Oliver Andrew
https://www.olivertwins.com
[1989] Ghostbusters II
288 - Oliver Philip
https://www.olivertwins.com
[1989] Ghostbusters II
289 - Ormond Thomas
Microprose
290 - Oskand Roland
Coktel Vision
291 - Osterkorn Lutz
Graphiste
[1987] R-Type
292 - Ouwehand Reyn
Musicien
[1990] Unreal
293 - Pajitnov Alekseï
Concepteur
[1984] Tetris
294 - Pamart Philippe
Programmeur
[1989] Crazy Cars II
295 - Pang Andrew
Graphiste
[1990] Back To The Future Part II
296 - Pape Bob
Programmeur
[1987] R-Type
297 - Payne Andy
Mastertronic Group
298 - Payne Russ
Programmeur
[1992] Epic
299 - Pearce Sean
Programmeur
[1987] Platoon
300 - Pelling Nick
Programmeur
[1989] Ghostbusters II
301 - Perconti Carlo
Programmeur et co-fondateur de CHIP
[1988] Voyage au Centre de la Terre
302 - Peres David
Programmeur
[] Cartoons, The
303 - Pernot Michel
Auteur
[1989] Targhan
[1990] Starblade
[1990] Crystals of Arborea
[1991] Boston Bomb Club
[1992] Ishar
[1992] Bunny Bricks
[1993] Transarctica
[1993] Ishar 2
[1994] Ishar III
[1996] Deus
[2000] Arabian Nights
304 - Perreau Thierry
Graphiste
[1991] Croisière Pour Un Cadavre
305 - Perry David
Programmeur
[1988] Beyond the Ice Palace
306 - Phelan Patrick
Musicien
[] Zool 2
[] Shadow Fighter
[] Premier Manager
[] Nigel Mansell's World Championship
[] Litil Divil
[] K240
[] Hero Quest 2
[1992] Zool
[1992] Lotus III - The Ultimate Challenge
307 - Pickford Ste
Graphiste - Co-Fondateur de Binary Design et Zippo Games
308 - Picq Stéphane
Musicien
[1987] Bubble Ghost
[1987] Birdie
[1988] Wanted
[1989] Purple Saturn Day
[1989] Kult
[1989] Full Metal Planete
[1990] Mystical
[1990] Murders in Space
[1990] Jumping Jack Son
[1990] Extase
[1992] KGB
[1992] Dune
[1994] Megarace
[1994] Dragon Lore
[1994] Commander Blood
[1995] Lost Eden
[1995] Big Bug Bang
[1997] Atlantis
[1998] Riverworld
309 - Platon Thierry
Scénariste
[1990] Ranx
310 - Poivet Patrick
Doubleur voix jeux vidéos
[1995] Dig, The
[1996] Urban Runner
[1999] Outcast
[2001] Serious Sam - The First Encounter
[2004] Moment of Silence, The
311 - Polard Stéphane
Graphiste de Maupiti Island PC, Soukiya
[] Sukiya
[1986] Vroom
[1989] Explora II
[1990] Maupiti Island
[1990] Black Sect
[1993] Vroom Multi-player
[1994] Kawasaki Superbike Challenge
[1999] Official Formula 1 Racing
[2000] Warm up
[2000] F1 World Grand Prix
312 - Powell Aaron E.
Directeur Artistique
[1992] Dune II : Battle for Arrakis
313 - Puymartin Jean-Philippe
Doubleur
[1998] Sanitarium
[1998] King's Quest VIII : Masque d'Eternité
[2004] Westerner, The
[2004] Pôle Express, Le
314 - Quentin Didier
Co-Fondateur de Legend Software : Portes du Temps, Chose de Grotemburg
[1987] Chose de Grotemburg, La
[1988] Skyx
[1988] Portes du Temps, Les
[1989] 89 La Révolution Française
[1990] Ranx
[1996] Time Commando
[1997] Little Big Adventure 2
[1999] Toy Commander
[2001] Toy Racer
[2005] Cold Fear
315 - Ramon Laurent
Programmeur
[1990] Rock Star
[1990] Cars
316 - Reed Colin
Programmeur
[1989] Ghostbusters II
317 - Rho Michel
Graphiste
[1984] Salut L Artiste
[1985] Macadam Bumper
[1985] Eden Blues
[1986] Tensions
[1986] Sram
[1986] Robbbot
[1986] Pacific
[1986] Ere du Verseau, L
[1986] Crafton & Xunk
[1986] Contamination
[1986] 1001 BC
[1987] Trauma
[1987] Phoenix
[1987] Oxphar
[1987] Despotik Design
[1987] Clash
[1987] Bubble Ghost
[1987] Altair
[1988] Spidertronic
[1988] Crash Garrett
[1988] Captain Blood
[1988] Ange de Cristal, l
[1989] Kult
[1990] Extase
[1992] KGB
318 - Ritman Jon
Créateur Matchday 2, Head Over Heels
319 - Rixon Andy
Graphiste
[1988] Batman The Caped Crusader
[1989] Untouchables, The
320 - Robert Christian
Graphiste
[1991] Croisière Pour Un Cadavre
321 - Robert Yann
Programmeur
[1990] Unreal
322 - Roberts Chris
Créateur de Wing Commander et du récent Star Citzen
[1990] Wing Commander
323 - Robinson Franck
Programmeur
[1988] Batman The Caped Crusader
324 - Robinson Keith
Programmeur
[1988] Batman The Caped Crusader
325 - Robson Johan Karel
Auteur de KGB-Crash Garrett-Kult
[1986] Harry & Harry 2 Mission Torpedo
[1986] Harry & Harry - La boite de Rajmahal
[1988] Crash Garrett
[1989] Kult
[1992] KGB
[1994] Megarace
[1994] Dragon Lore
[1995] Lost Eden
[1997] Atlantis
326 - Rocques André
Auteur
[1983] Général, Le
[1986] Trésor des Baskerville, Le
[1986] Evadé de Tapiocatraz, L
[1987] Duel au Colorado
[1989] Windsurf Willy
[1989] Mad Show
[1990] Colorado
[1991] Storm Master
[1991] Metal Mutant
[1992] Ishar
[1992] Bunny Bricks
[1993] Transarctica
[1993] Ishar 2
[1994] Robinson s Requiem
[1996] Deus
[2000] Arabian Nights
327 - Rocques Louis-Marie
Auteur
[1984] Intox et Zoé
[1984] Aigle d'Or, l'
[1985] Coliseum
[1986] Temple de Quauhtli, Le
[1988] Manhattan Dealers
[1989] Mad Show
[1989] Fétiche Maya, Le
[1990] Starblade
[1990] Colorado
[1991] Storm Master
[1992] Ishar
[1993] Transarctica
[1993] Ishar 2
[1994] Robinson s Requiem
[1994] Ishar III
328 - Rowe David John
Illustrateur
[1992] Shadow Of The Beast III
329 - Sablons Dominique
Graphiste
[1986] Vroom
[1986] Manoir de Mortevielle, Le
[1988] Killdozers
[1989] Rody et Mastico
[1989] Chicago 90
[1990] Tennis Cup
[1990] Raiders
[1990] Maupiti Island
[1990] Disc
[1992] Tennis Cup II
[1993] Vroom Multi-player
[1993] Shadow of the Comet
330 - Sachs Jim
Graphiste de Defender of the Crown
331 - Safar Eric
Programmeur chez CRYO, Legend Software
[1988] Portes du Temps, Les
[1989] 89 La Révolution Française
[1990] Ranx
[1994] Megarace
[1997] Atlantis
[2014] Athanor
[2020] Athanor 2 : La légende des hommes-oiseaux
332 - Sakaguchi Hironobu
333 - Sakuma Akira
Programmeur
[1989] Toki
334 - Salies Evens
Musicien d' Explora III
[1990] Explora III
335 - Samek François
Illustration notice
[1991] Croisière Pour Un Cadavre
336 - Sanchez Maria-Dolores
Graphiste
[1986] Manoir de Mortevielle, Le
337 - Sato Tatsuya
Musicien
[1991] Robocop 2 [Arcade]
338 - Sauer Franck
Graphiste d'Unreal et Agony sur Amiga
[1987] No : Never Outside
[1989] Terres & Conquérants
[1989] Iron Lord
[1990] Unreal
[1992] Agony
[1993] Ultimate Tennis
[1994] Western Shooting
[1994] Cheese Chase
[1997] No Respect
[1999] Outcast
[2005] Wild Water Adrenaline
[2007] Mountain Bike Adrenaline
[2017] Outcast : Second Contact
339 - Schafer Tim
340 - Schmidt Holger
Programmeur
[1987] R-Type
[1990] Turrican
[1991] Turrican II
341 - Selo Alain
Graphiste
[1988] Portes du Temps, Les
342 - Sleigh Andrew
Graphiste
[1987] Platoon
343 - Smith Jonathan
Programmeur
[] Red Heat
344 - Smith Tony
345 - Southern Shaun
Programmeur
[1985] Pacmania
[1989] Super Scramble Simulator
[1990] Super Cars
[1990] Lotus Esprit Turbo Challenge
[1991] Super Cars II
[1991] Lotus Turbo Challenge 2
[1992] Lotus III - The Ultimate Challenge
[1994] kid Chaos
346 - Spanburg Scott
Programmeur
[1985] Goonies, The
347 - Spector Warren
348 - Sperry Brett W.
Production
[1992] Dune II : Battle for Arrakis
349 - Sportouch Michael
Graphiste
[1988] Space Harrier
[1989] Castle Warrior
[1990] Operation Stealth
[1991] Croisière Pour Un Cadavre
350 - Stamper Chris
Créateur Ultimate Play the Game - Knight Lore
351 - Stamper Tim
Créateur Ultimate Play the Game - Knight Lore
352 - Stark Frédéric
Programmeur
[1988] Captain Blood
353 - Stewart Ian
Fondateur de Gremlin Graphics
354 - Suda Goichi
355 - Sugar Alan
Fondateur d' Amstrad
356 - Sum
Programmeur
[1987] R-Type
357 - Suzuki Yu
Concepteur
[1986] Out Run
358 - Tadic Andreas
Programmeur
[1990] Miami Chase
[1991] Full Contact
[1991] Alien Breed
[1992] Project-X
[1992] Alien Breed Special Edition 92
[1993] Superfrog
[1993] Alien Breed 2 : The Horror Continues
[1994] Alien Breed : Tower Assault
359 - Takahashi Kenji
Programmeur
[1988] Robocop
360 - Talgorn François-Xavier
Musicien
[1987] Chose de Grotemburg, La
361 - Talgorn Frédéric
Musicien
[1985] Spectre d'Anubis, Le
362 - Tamura Masaaki
Programmeur
[1988] Robocop
363 - Tamura S.
Programmeur
[1988] Robocop
364 - Tejedor Ignacio Ruiz
365 - Tel Jeroen
aka WAVE
[1989] Iron Lord
[1992] Agony
366 - Teuber Kai
Programmeur
[1992] Apidya
367 - Thierolf Peter
Programmeur
[1992] Apidya
368 - Tinman Keith
Musicien
[1988] Batman The Caped Crusader
369 - Tinman Robbie
370 - Tintillier Sylvain
Programmeur
[1988] Captain Blood
371 - Tomson Stephen
Graphiste Robocop C64
372 - Toone Robb
Programmeur
[1987] Au Revoir Monty
373 - Toups Bonnie Lynn
Doubleur
[1993] Hand of Fate
374 - Townsend Zach
Programmeur
[1987] Platoon
375 - Tramiel Jack
Fondateur de Commodore Président d'Atari
376 - Tramiel Sam
Président d'Atari
377 - Tramis Muriel
Production
[1991] Gobliiins
[1991] Fascination
[1992] Gobliins 2
[1992] Bargon Attack
[1993] Lost in Time
[1993] Goblins 3
[1994] Woodruff et le Schnibble d Azimuth
[1996] Urban Runner
378 - Trenz Manfred
Auteur Turrican
[1990] Turrican
[1991] Turrican II
379 - Tsouparidis Stefan
Graphiste
[1987] R-Type
380 - Ty Sohor
Graphiste
[1992] Dune
381 - Ueda Fumito
382 - Ufnowska Anna
Scénariste
[1989] Ghostbusters II
383 - Ufnowski Stefan
Directeur Artistique
[1989] Ghostbusters II
384 - Ulrich Philippe
Co-fondateur d'Ere Informatique et de Cryo - Auteur de Captain Blood
[1985] Eden Blues
[1987] Trauma
[1987] Phoenix
[1988] Spidertronic
[1988] Crash Garrett
[1988] Captain Blood
[1989] Purple Saturn Day
[1990] Extase
[1992] KGB
[1992] Dune
[1994] Commander Blood
[1995] Lost Eden
[1995] Big Bug Bang
385 - Urushibara Yoshiyuki
Game Designer
[1988] Robocop
[1991] Robocop 2 [Arcade]
386 - Valhardi Dominique
Documentaliste
[1988] Voyage au Centre de la Terre
387 - Vasse Emmanuel
Concepteur
[] G.Nius
388 - Viau Emmanuel
Fondateur d'Ere Informatique
[1988] Captain Blood
389 - Wadhams Keith
Game Designer Elvira
[1989] Personal Nightmare
[1990] Elvira : Mistress of the Dark
390 - Wakelin Bob
Illustrateur Ocean Software
391 - Ward David
392 - Weill Laurant
Fondateur de Loriciels
393 - Wheatley Dominic
Co-Fondateur de Domark et Eidos
394 - Whittaker David
Musicien
[1986] Ninja Mission
[1987] Platoon
[1988] Stormtrooper
[1988] Explora
[1988] Beyond the Ice Palace
[1989] Weird Dreams
[1989] Snoopy & The Peanuts
[1989] Shadow Of The Beast
[1989] Jaws
[1989] Iron Lord
[1989] Ghostbusters II
[1990] Total Recall
[1990] Gold of the Aztecs
[1990] Back To The Future Part II
[1992] Epic
395 - Wilcox Steve
Fondateur Elite Systems
396 - Wilgaut Jean-Luc
Scénariste
[1990] Unreal
397 - Woodroffe Mike
Fondateur Horror Soft/Adventure Soft
[] Simon the Sorcerer 2
[] Simon the Sorcerer
[1989] Personal Nightmare
[1990] Elvira : Mistress of the Dark
[1991] Elvira II : The Jaws of Cerberus
[1992] Waxworks
398 - Wright Tim
Musicien
[] Killing Game Show, The
[1990] Shadow Of The Beast II
[1990] Powermonger
[1991] Lemmings
[1991] Leander
[1992] Shadow Of The Beast III
[1992] Agony
399 - Yamamoto Yoshihiro
Graphiste
[1991] Robocop 2 [Arcade]
400 - Yamauchi Kazunori
401 - Yoshida Hiroaki
Musicien
[1988] Robocop
402 - Yoshige
Character Designer
[1987] R-Type
403 - Zendeh Darius
Musicien
[1987] R-Type
404 - Zmiro Eric
Programmeur
[1987] Crazy Cars